Как Ozon затирает негативные отзывы на некачественные товары. Отзывам на Озоне уже нельзя верить!

Снова приходится прибегнуть к публикации отзыва на своем сайте, потому что Ozon, похоже, вступил в сговор с некоторыми продавцами, приносящими сверхприбыль, и не публикует негативные отзывы на товары этих продавцов, чтобы не уменьшать поток денег, текущих от покупателей, которые нередко остаются недовольны покупкой, но не могут об этом сообщить. Однажды по этому мерзкому пути пошел Яндекс Маркет, и мы помним, что с ним случилось — отзывам на этой площадке просто перестали доверять. Очень жаль, что и Ozon скатился туда же, потому что на озоне, в отличие от яндекс маркета, публиковать отзывы разрешено только тем, кто действительно купил товар, что давало некоторую объективность. Кто же мог подумать, что администрация Озона просто не публикует негативные отзывы на некоторые товары без объяснения причин, поэтому некоторые товары выглядят более привлекательно за счет только позитивных отзывов на него и продолжают активно продаваться, несмотря на негативный опыт их использования у тех, кто эти товары честно купил. Короче говоря, если видите много хороших отзывов в отзывах на Ozon, это не значит, что товар идеальный и никто не нашел в нем ничего плохого — просто если товар хорошо продается и приносит значимую для Озона прибыль, негативные отзывы могут просто не пройти модерацию. Я попробовал немного изменить слова в тексте и заново отправил отзыв на модерацию, но результат тот же — отзыв не опубликовали. При этом отзывы на товары, которые я купил позднее, опубликовали в течение 1-2 дней!

Я понимал, что могли быть какие-то технические проблемы, поэтому через 2 недели написал в службу поддержки Озона с просьбой объяснить, что не так с моим отзывом. Ответ пришел вполне вежливый:

Анатолий, благодарю за ожидание. Информацию передала нашим коллегам. Срок принятия решения 1 — 3 дня. Ожидайте решения. Пожалуйста, если у вас остались вопросы — напишите в чат, буду рада вам помочь. Хорошего дня.

Ну я подумал, что отзыв перепроверят и опубликуют, или хотя бы объяснят, что с ним не так. Прошла неделя, смотрю — отзыв все еще на модерации. Пишу, мол, как-так, обещанные 1-3 дня прошли, а решения нет. Снова получаю вежливый ответ:

Доброго времени суток, Анатолий, спасибо за ожидание! Мы понимаем то, как вы желаете предупредить других пользователей площадки о качестве товара и полученных в ходе его использования проблемах через отзыв. Ваш отзыв на данный момент находится на модерации. Ранее ваш запрос был передан нашим коллегам, но на данный момент решения по нему еще не принято. Я передал им вашу обеспокоенность вопросом проверки отзывов и мы постараемся предоставить ответ как можно скорее. Могу ли я чем то еще помочь вам?

В общем, им дали там инструкцию вежливо всех посылать, при этом вопрос не решается. На данный момент прошел месяц, а отзыв еще на модерации. Понятно, что это не такой великий труд —  найти в течение месяца 3 минуты, прочитать небольшой отзыв и опубликовать его, тем более, что я уже два раза просил это сделать в чате службы поддержки. Возможно, они его и опубликуют еще через месяц или два, когда товар уже снимут с продажи и этот отзыв никому не будет полезен. В любом случае, понятно, что это будет исключительный случай, ведь никто из покупателей не будет биться месяц в службу поддержки с просьбой опубликовать их отзывы, и они навечно останутся неопубликованными в статусе «на модерации». Поэтому я еще раз написал им с просьбой разобраться с этим (на этот раз мне даже не ответили), и опубликовал чуть расширенный отзыв на матрас Dimax на своем сайте, так как в отличие от Озона, на моем сайте нет ограничения на отзыв в 1000 символов, и я могу рассказать об этом матрасе все, что считаю нужным. Надеюсь, он поможет кому-то не совершить ошибку при выборе матраса. Ну и теперь вы знаете, как работает система отзывов на Озоне, и что доверия к ней уже нет никакого. Заказав товар с несколькими пятизвездочными отзывами, вы имеете немалый шанс получить нечто, непригодное к эксплуатации, просто потому что десятки негативных отзывов не прошли модерацию у представителей Озона.

В подтверждение вышесказанного прилагаю скриншот своего отзыва, который уже месяц находится на модерации, хотя в нем нет никаких резких высказываний и нецензурной брани — просто факты как есть.

ozon sucks

Вскоре после этого получил на озоне надрезанный пакет с удобрением для растений, причем надрезан был именно ножом, а не случайно порвался по дороге, но при этом внешний озоновский транспортировочный пакет не имел повреждений, то есть в таком драном виде и отправили, ничтоже сумняшеся. До меня пакет дошел в грязном виде с просыпавшимся во внешний пакет удобрением, вес был на 50 грамм меньше заявленного на упаковке. Написал отзыв, приложил фотографии того, в каком виде до меня дошел товар, и дня через три пришел отказ в публикации без объяснения причин.

Заинтересовавшись этим вопросом, я поискал в инете упоминания о том, что Ozon не публикует отзывы, и нашел немало таких. То есть изложенное выше уже не является чем-то новым и исключительным. К сожалению, любые крупные корпорации типа Озона заинтересованы в сверхприбылях, а не в объективных отзывах, поэтому честные отзывы на товары нужно искать в других местах. Подозреваю, что если хотите предупредить других покупателей о низком качестве товара, нужно ставить 4 звезды и писать уже словами, что там не так, поскольку отзывы с выскокой оценкой, похоже, публикуют уже через несколько минут без существенных проверок.

Leave a Reply