Обзор и отзыв на чехол на багажный велорюкзак ПИК-99 ТРЕК-65...90 - не рекомендую!

Кроме текстового обзора, имеется слегка дополненный фото/видео-материалом видео-обзор и тест чехла на велорюкзак ПИК-99 на youtube.

Приветствую всех. В июне 2020-го года я приобрел два изделия компании ПИК-99. Первое из них — велорюкзак штаны ПИК-99 ТРЕК-85М-3. Второе — чехол на багажный велорюкзак ПИК-99 ТРЕК-65..90 (ТРЕК-82, ТРЕК-70, ТРЕК-65/85/90). Чехол сразу не порадовал меня своим качеством — он сшит из трех кусков ткани, при этом все швы оказались непроклеенными.

Когда я покупал этот чехол известной фирмы за довольно немалые деньги, мне даже в голову не могло прийти, что уважаемая в определенных кругах компания ПИК-99 будет выпускать чехлы от дождя с непроклеенными швами, так как в моем понимании в принципе не бывает снаряжения для защиты от дождя с непроклеенными швами, будь то куртка от дождя, чехол-дождевик, палатка или еще что-то. Для меня было сразу ясно, что чехол будет промокать, но для уверенности я все же провел эксперимент. Дождавшись очередного дождя, я повесил велорюкзак на велосипед, набил его газетами и ненужными вещами для формы, сверху на рюкзак также положил сухих газет и закрыл чехлом ПИК-99, после чего вытащил велосипед под дождь. Результат не пришлось долго ждать. Уже через минуту-две газета под швами начала промокать и темнеть.

В течение считанных минут вода начала распространяться и дальше, промочив всю газету ниже шва насквозь. Сам же материал оказался действительно водонепроницаемым, поэтому газеты в центральной части рюкзака, где нет швов, остались сухими.

На мой взгляд, этот несложный тест, который может провести каждый, явно доказывает, что этот чехол просто не предназначен для езды под дождем хотя бы даже в течение получаса, не говоря уже о ситуациях, когда приходится и весь день ехать под ливнем. Ситуацию усугубляет еще и то, что сами рюкзаки ПИК-99 по своей конструкции очень «дырявые» и без чехла моментально набирают воду внутрь, причем в большом количестве. Чтобы знать, что ожидать от своего рюкзака, я оставил его на несколько минут под дождем без чехла (внутри были газеты для теста на промокаемость и пара рулонов обрезков линолиума для веса и придания рюкзаку формы). Во время среднего по интенсивности дождя полное промокание велорюкзака с «порчей» вещей оказалось вопросом примерно пяти-десяти минут. Насколько я понял, сам материал рюкзака, хоть и выглядит на просвет как марля, сопротивляется дождю как может, но наделанные повсюду технологические отверстия для разметки ткани и швы светоотражателей с гигантскими отверстиями от иглы, по всей видимости, охотно пропускают воду в больших количествах.

Фото: внутри штанины велорюкзака ПИК-99 ТРЕК-85М-3 видны многочисленные отверстия:

Иного объяснения, как в течение недлительного эксперимента все в рюкзаке промокло, а на дне образовалось озеро, у меня нет…

Фото: промокшая газета под дверью в основной отдел.

Газета на дне штанины.

Озеро, образовавшееся на дне штанины под газетой.

Аналогично, в другой штанине.

Сама же «крыша» рюкзака с расположенными под ней двумя карманами набирает воду даже менее охотно, чем основное отделение, что оказалось для меня сюрпризом. Вода проходила, в основном, по периметру кармана и со стороны молнии, в средей же части верхнего кармана газета оказалась местами совсем сухой:

Итоги.

Читатели моих обзоров могли заметить, что я часто сужу о той или иной вещи с точки зрения соотношения цены-качества. Если вещь имеет недостатки, но и стоит дешевле других подобных вещей иных производителей, я не очень придирчив к ее недостаткам. Если же цена на товар явно выше цен на аналогичные товары, я жду, что цена оправдается высоким качеством. Так вот, в случае с чехлом на велорюкзак ПИК-99 я могу определенно сказать, что этот товар не стоит заплаченных за него денег, так как он просто не выполняет те функции, ради которых он покупался. На момент создания этого обзора чехол продается в официальном магазине ПИК-99 за 1280 рублей.

Розничные цены на аналогичные чехлы для велорюкзаков до 90 литров из водонепроницаемых материалов начинаются от 500 рублей, оптовые цены — вообще от 416 рублей, то есть цена на чехол ПИК-99 завышена в 2-3 раза по сравнению с товарами компаний-конкурентов, но какого-то ожидаемого от явной переплаты качества тут нет, скорее наоборот, производственная диверсия. Чтобы не быть голословным, привожу цены на чехлы других производителей (на момент составления обзора):

Чехол на велорюкзак «Тройка» 60-95 литров = 500 рублей (опт = 416 рублей).

Ekud Umbrella до 95 литров = 522 рубля.

Терра 110л = 727 рублей

Безымянный желтый 70+ литров = 900 рублей

Мне неизвестно, проклеены там швы или нет, но даже если они не проклеены, их цена заведомо соответствует качеству, чего не скажешь о чехле фирмы ПИК-99. Кончено, это не самый дорогой чехол, который можно найти в интернете. Например, фирма Курс, о которой я уже упоминал в обзоре их рюкзака (не самыми добрыми словами, кстати, так что не сочтите за рекламу), предлагает чехол на велоштаны за 1478 рублей, но за эти деньги Вы получаете ткань TAFFETA Rip-Stop PU 4000 (у ПИКа Taffeta Rip-Stop PU 3000 — менее водостойкая), кроме того, там предусмотрена закрутка как у гермобаула для доступа в рюкзак без снятия чехла, и, что самое главное — все швы проклеены. Ради объективности не могу не заметить, что у ПИКа есть модель чехла с молнией, но пробраться через нее можно только в верхний карман, что куда менее удобно, зато цена уже 1570 рублей все за ту же Taffeta PU 3000 mm Rip-Stop с непроклеенными протекающими швами.

Уж если компания ПИК-99 дорожит своей более чем 20-летней репутацией и позволяет себе увеличивать цены на товары только за «бренд», нужно хотя бы делать их не менее качественными, чем их делают конкуренты. Поэтому, при всем уважении к компании ПИК, я считаю, что ее чехлы не выполняют свои функции и при этом стоят как минимум в два раза выше своей «честной» цены, оттого…

ЧЕХЛЫ НА ВЕЛОРЮКЗАКИ ПИК-99 К ПОКУПКЕ НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

Пообщавшись с Сергеем Лащевским, который представляет ПИК-99, я выяснил, что проклейка швов на их чехлах не имеет для него и его коллег-велотуристов особого смысла, так как вещи в рюкзаке они все равно возят в гермомешках, и если рюкзак промокнет под чехлом — так ничего страшного в этом нет! С таким подходом ждать от них качественных чехлов от дождя в ближайшем будущем, полагаю, не стоит.

Что касается самого велорюкзака ПИК-99 ТРЕК-85М-3, из-за сложившейся в этом году ситуации мне пока не удалось испытать его в реальных условиях, а делать обзор на то, что я реально не использовал, я не буду, так что ждите обзор ближе к осени, когда рюкзак, как я надеюсь, проедет хотя бы тысячу километров…

Leave a Reply