Обзор китайского "кожаного" седла для велосипеда с тремя пружинами (неудачное подобие Brooks)

Приветствую, велолюбители. В последнем посте о говноседлах я упомянул, что перешел на Velo VL-6067P, купленное за 800 рублей. Седло действительно оказалось весьма достойным для своей цены, но недавно у него лопнула одна пружина. На месных дорогах трясет нехило, и если даже стальные пружины лопаются, несложно представить, какие нагрузки идут на позвоночник при езде на седлах без пружин. Короче, пружину я заварил, и она держит, но в дальние поездки на ней ехать было стремно, и я решил посмотреть, какие есть еще недорогие варианты с пружинами. Увы, ничего нового на российском рынке не появилось. На Алиэкспрессе нашел подобие кожаного седла Brooks всего за $19.33, выгдядело седло весьма неплохо для своей цены. Три пружины смягчают удары, и по заверениям продавца «the saddle is pure cowhide material«, что переводится как «седло из натуральной воловьей кожи». При цене бруксов 6-7 тысяч и выше, решил сыграть в лотерею менее чем за полторы тысячи рублей, тем более что отзывы были 4 и 5 звезд, хотя, судя по отзывам, их ставили еще до того, как опробовали седло в деле…

Итак, фото продавца.


Вот что прислали.




Седло оказалось абсолютно непригодно для езды даже на малые расстояния, по крайней мере для мужчин. Материал верха мягкий, по структуре напоминает картон (возможно кожкартон). Текстура сверху и снизу типичная для ткани (плетенка). Неприятно воняет краской и не выветривается даже после промывки с мылом (по крайней мере за 3 дня не выветрелось). Внизу по центру нет поддержки «кожи», она опирается на каркас только спереди и сзади, а внизу — пустота, то есть человек садится на седло и проваливается в середине вниз, как на надувной подушке, положенной на опору только краями. При том передняя часть седла зафиксирована (не проваливается) и давит на то, что между ног с такой болью, которой я не испытывал ни на одном седле (а я их много перепробовал). Не знаю, кто поставил этому седлу 5 звезд, наверно те, кто получил, но ни разу не ездил. Я едва проехал вокруг дома и понял, что китайцы хотят сделать из нас импотентов. Перенести вес тела на седалищные кости и устранить давление промеж ног мне никак не удалось, так как постоянно происходит сползание в эту яму в середине седла. Регулировка наклона седла ни в одну из сторон нисколько не уменьшает сдавливание и боль. На счет женщин не знаю, может им и понравится такой «массаж». Мужчинам настоятельно не рекомендую. Кстати, если ставить седло на подсидельный штырь с платформой (для горных велосипедов), а не на круглый с прилагаемым адаптером, то наклонить седло вперед будет невозможно. В самом крайнем положении оно стоит плюс-минус близко к горизонтали (пробовал на двух подсиделах разных фирм). Кроме того, пружины, да и сама проволока каркаса слишком мягкие, седло ходит из стороны в сторону буквально от нажатия пальцем. Надеялся на чудо — дешевый аналог брукса, но, увы, чуда не произошло, седло абсолютно непригодно даже в качестве запасного. Возможно, если подложить какой-нибудь брусок между рельсами и кожей, оно не будет так сильно проваливаться, но в разгар велосезона хочется ездить, а не тратить время на эксперименты, поэтому пока просто снял с него пружины и поставил на уже проверенное временем Velo VL-6067P. Может осенью еще поиграюсь с этим «кожаным» седлом и дополню отзыв. Пока оценка «не рекомендую».

PS: Это мое первое «кожаное» седло. Возможно, я его как-то неправильно использую. Слышал, что настоящие кожаные седла смачивают водой и ездят на них в таком виде, чтобы умять под свои анатомические особенности. Но у меня есть сильные сомнения в натуральности данной кожи, да и слой вонючей краски все равно не пропустит воду внутрь (поры, если они там и были, залиты), так что даже не представляю, как его можно настраивать, кроме выбора угла наклона и высоты. Если у кого-то есть именно эта модель седла, и он ей доволен, оставьте, пожалуйста, комментарии, как такое вообще возможно.

Leave a Reply